in

Татарстан после стрельбы в школе потратит 228 млн рублей на систему распознавания лиц

Система распознавания лиц в аэропорту
Система распознавания лиц в аэропорту. Фото: Delta News Hub / Flickr

Власти Татарстана выделили 228 млн рублей на организацию по всему региону системы видеонаблюдения с распознаванием лиц. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Речь идет о внедрении системы распознавания лиц на уже установленном в регионе оборудовании. Исполнитель контракта должен обеспечить распознавание лиц в режиме реального времени во всех подключенных к системе видеопотоках. Как следует из документации, это более 1300 камер видеонаблюдения.

Система должна автоматически оповещать сотрудников «заинтересованных ведомств» о положительной идентификации распознанных лиц при их сопоставлении со списками контрольных изображений, загруженных в базу данных.

При этом должна быть обеспечена возможность поиска лиц по социальным сетям. Кроме того, исполнитель должен вести базу данных контрольных изображений лиц с возможностью организации «черных» или «белых» списков. На таких «субъектов» автоматически будет формироваться досье, а его данные передаваться на мобильные устройства сотрудников «заинтересованных ведомств».

Судя по документам, закупка размещается в рамках проекта “Безопасный город”. Ранее сообщалось, что власти ускорят внесение законопроекта о единой системе «Безопасный город» в Госдуму после стрельбы в казанской школе. После инцидента выяснилось, что уличные видеокамеры в Казани зафиксировали идущего с ружьем мужчину, но не смогли предупредить силовые структуры.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из автоматического оружия в казанской школе № 175. В результате погибли семеро детей и двое учителей, более 20 человек получили ранения. Самого стрелка задержали и арестовали, после чего отправили для прохождения психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.