in

Татарстанский фонд помощи наркозависимым оштрафовали на 150 тысяч рублей за отказ регистрироваться иноагентом

Городской суд Набережных челнов оштрафовал на 150 тысяч рублей фонд Тимура Исламова, который помогает наркозависимым, секс-работницам и освободившимся из мест лишения свободы, за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщает «Idel.Реалии» со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Эльзу Нисанбекову.

Также суд признал самого Исламова виновным в осуществлении деятельности организации, которая выполняет функции иностранного агента, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.

Нисанбекова отметила, что суд назначил наказание ниже низшего предела. По ее мнению, суд воспользовался постановлением Конституционного суда, которое разрешает назначать штрафы меньше предусмотренной административной статьей суммы. Юрист добавила, что намерена обжаловать оба решения.

В 2018 году управление Министерства юстиции признало фонд иноагентом, так как он якобы получал деньги из-за рубежа. Также Минюст решил, что фонд занимался политической деятельностью.

По данным «Коммерсанта», претензии Минюста вызвала статья Исламова, где он говорил, что «тюрьмы переполнены именно наркозависимыми людьми, попавшими под карательные меры» и предполагал, что «в колониях не понадобится столько места, если этих людей будут не отправлять за решетку, а лечить».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.