in

Татуировщика из Москвы оштрафовали 18 раз за два дня из-за картинок во «ВКонтакте»

Тушинский районный суд Москвы за два дня 18 раз оштрафовал татуировщика из Москвы Илью Перегудова по статье о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за картинок во «ВКонтакте». Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Всего за 19 и 20 ноября было рассмотрено 20 административных дел против Перегудова (по непонятным причинам в картотеке они дублируются по два-три раза), это подтвердили «МБХ медиа» в пресс-службе суда. Два из них было прекращено, остальные 18 закончились штрафами по тысяче рублей. Мужчину штрафовали за картинки со свастикой, эмблемой танковой дивизии «Мертвая голова», руны «Одал» и «Зиг» и другой символикой. Вину во всех 20 делах Перегудов не признал.

Публикацию большинства картинок Перегудов пытался объяснить тем, что делал это «с точки зрения юмора». На одном из заседаний он заявил, что на фотографии изображена столешница, форма которой не может быть признана свастикой, к тому же, по словам мужчины, такая столешница продавалась в открытом доступе в магазинах IKEA, однако суд все равно оштрафовал его.

Также он разместил на своей странице фотографию Адольфа Гитлера с надписью «Опасные ребята, эти художники…» и написал комментарий «Художник художника всегда поздравит с днем рождения», объяснив это тем, что сам является художником и «считает художественный талант Гитлера заслуживающим внимания».

В двух случаях суд принял доводы Перегудова, в первом из них он заявлял, что на фото он изображен за работой  — наносит татуировки, а изображение разместил у себя в качестве рекламы. Во втором мужчина указал, что разместил в 2011 году на своей странице календарь на этот год, а расположение дат календаря не может быть признано изображением нацистской символики, а именно руной «Зиг».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.