in

Театр на Таганке закрыл лабораторию, участника которой задержали за пикет на Красной площади

Театральную лабораторию «Смещение», работавшую при театре на Таганке, закрыли после задержания ее участника во время пикета на Красной площади. Об этом «Медиазоне» сообщил участник Pussy Riot Петр Верзилов.

«Куратором и участниками была нарушена изначальная концепция «театр без людей», так как в некоторых постановках присутствовали люди. Также был нарушен этический регламент проекта. Администрация театра не одобряет действия участников, проигнорировавших установленные правила», — говорится на странице театра в Instagram.

Решение закрыть лабораторию приняла директор Театра на Таганке Ирина Апексимова. По словам руководителя проекта Виктора Вилисова, Апексимова потребовала от него извинений, а в противном случае пригрозила закрытием лаборатории. «Как вы понимаете, обе опции для меня неприемлемы», — сказал Вилисов и добавил, что театр «за полчаса выгнал всех участников с реквизитом и вещами».

Ранее сегодня сотрудники полиции задержали на Красной площади руководителя проекта «Театр. На вынос» Алексея Ершова за пикет с плакатом «Против системы Станиславского». Вместе с ним была задержана оператор Анна Малифицкая. Акция проходила в рамках театральной лаборатории «Смещение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.