in

Представители частных театров Нижнего Новгорода попросили поддержки у Союза театральных деятелей из-за коронавирусных ограничений

Архивная фотография. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Представители частных театров Нижнего Новгорода попросили поддержки у главы Союза театральных деятелей Александра Калягина из-за коронавирусных ограничений. Обращение есть в распоряжении «МБХ медиа».

«Мы, представители негосударственных театров и частных концертных площадок Нижнего Новгорода, вот уже более 6 месяцев лишены возможности работать перед зрителем. Юридически этот запрет обосновывается «режимом повышенной готовности», введенным в связи с COVID-19, однако при этом режиме работают кафе, фитнес-центры, магазины, ходит общественный транспорт, принимают зрителей кинотеатры, что выглядит совсем уже фантасмагорично», — говорится в обращении.

Представители негосударственных театров пишут, что уже обращались с официальными письмами в правительство области, министерство и департамент культуры, но не получили объяснения причин, по которым могут работать только кинотеатры. В обращении подчеркивается, что многие коллективы не получили никакой финансовой поддержки, а те, кто получил, не в состоянии оплачивать аренду и зарплату и уже исчерпали все финансовые возможности, в том числе кредитные средства, полученные по программе льготного кредитования для наиболее пострадавших отраслей.

«Мы умираем! Наш крик о помощи — это верный признак начинающейся агонии. Арендные счета за площадки продолжают выставлять и на данный момент у коллективов накапливаются солидные долги, которые необходимо будет оплатить, но где же брать средства? Многие коллективы по бюрократическим мотивам и вовсе не получили никакой поддержки, а это тоже семьи, семьи с детьми, родители воспитывающие детей в одиночку, семьи, в которых оба взрослых члена семьи работают в сфере культуры», — пишут представители отрасли.

Подписавшиеся просят Калягина обратиться к региональным властям с просьбой оказать поддержку театрам, негосударственным театрам и концертным площадкам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.