in

На Красной площади задержали активистов и муниципальных депутатов. Они выложили своими телами цифру 2036

Обновлено (14:03)

Всех задержанных отпустили без протоколов, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.


Обновлено (13:16)

Виктор Котов рассказал «МБХ медиа», что в ОВД полицейские применили к нему силу. «Надавил локтем, второй заламывал руки, потом меня повалили и отобрали наручники. Мы приковали себя наручниками друг к другу, я отказался отдавать мое имущество», — сказал он.


На Красной площади полиция задержала восемь активистов и муниципальных депутатов, которые выложили своими телами цифру 2036. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он отметил, что задержанные доставлены в ОВД «Китай город». К ним выехал адвокат «Правозащиты Открытки».

Как сообщает «Дождь», задержаны муниципальные депутаты Люся Штейн и Виктор Котов, участники движения Pussy Riot Александр Софеев и Ника Никульшина, а также активисты Мария Безверхая, Гоша Кожевников, Лиза Самойлова и Мария Тимофеева.

Цифра 2036 символизирует год, до которого Владимир Путин сможет оставаться у власти в случае вступления в силу поправок к Конституции, одна из которых «обнуляет» его сроки.

«Дождь» отмечает, что акция — реплика акции российской арт-группы Э.Т.И 18 апреля 1991 года. Тогда участники группы своими телами выложили на Красной площади перед мавзолеем матерное название мужского полового органа. Так они выразили свой протест против закона «О нравственности», который запрещал ругаться матом в общественных местах вводил наказание за это в виде 15 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.