in

Отец националиста Максима Марцинкевича рассказал о следах пыток на теле сына

Максим Марцинкевич
Фото: Максим Марцинкевич / VK

На теле найденного мертвым в СИЗО националиста Максима Марцинкевича есть следы пыток, сообщил «Урал. МБХ медиа» его отец Сергей Марцинкевич. Он рассказал, что у сына вырваны ногти, кроме того, обнаружены синяки, гематомы и след от укола.

«Это следы пыток, его пытали», — сказал Сергей Марцинкевич. Правозащитник Оксана Труфанова также подтвердила «Урал. МБХ медиа», что судмедэкспертиза тела Марцинкевича показала, что у него нет ногтей на ногах. «Это значит, что Максима пытали, вот что можно теперь точно сказать», — сказала она. По ее словам, близким несколько минут назад выдали тело Марцинкевича из челябинского морга.

Ранее адвокат Алексей Михальчик сообщал, что Марцинкевич умер от асфиксии. «Семье Марцинкевича выдали справку из специализированного отдела ЗАГС о его смерти. Там никак не отмечен факт, что на теле Максима есть раны на шее и руках. В других материалах дела об этом информация есть. Кроме того, в справке сказано, что Марцинкевич умер от асфиксии», — сказал он.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.