in

TelecomDaily: «ВКонтакте» и «Госуслуги» собирают больше всего данных пользователей

Серверная комната
Серверная комната. Фото: CommScope / Flickr

Мобильные приложения «ВКонтакте», «Госуслуги» и «Одноклассники» вошли в тройку тех, которые собирают и обрабатывают больше всего персональных данных пользователей в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

В топ-20 приложений вошли также Facebook, «Тинькофф», Сбербанк.онлайн, Ozon, Мегафон и другие. Для исследования аналитики проанализировали топ-100 мобильных приложений для платформ Android и iOS по 30 категориям собираемых данных (имя, электронный адрес, номера мобильных телефонов, возраст, пол, данные о семейном положении, образовании и работе, родственниках, интересах, текущее местоположение, серийный номер и др. данные устройства).

При этом представитель «ВКонтакте» заявил изданию, что пользователи социальной сети самостоятельно указывают в своих профилях такую информацию, как семейное положение или место работы. «Благодаря широким настройкам приватности, каждый может сам выбирать, какой информацией делиться и с кем», — рассказал он. Аналогичный комментарий был получен и от представителя «Одноклассников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.