in

В Минске спустя десять дней после пропажи нашли тело участника протестов

Фото: @lenochkakrivcova / Instagram

В Минске нашли мертвым 28-летнего участника акций протеста Никиту Кривцова, который пропал 12 августа. Об этом сообщает «Наша Нiва».

Тело Кривцова нашли в лесу в Партизанском районе столицы. По информации издания, на теле погибшего есть следы избиения. При этом его супруга Елена Кривцова в беседе с русской службой Би-би-си сказала: «Насчет того, был он избит или нет, еще неизвестно». «Завтра поедем на опознание», — сообщила она, добавив, что ее мужа нашли повешенным.

Обновлено (11:44)

В СК Белоруссии сообщили, что смерть пропавшего Никиты Кривцова не носит криминальный характер, видимых повреждений на теле не обнаружено.

Следователи утверждают, что молодой человек не привлекался к административной ответственности за участие в протестах. При этом Onliner со ссылкой на супругу погибшего пишет, что незадолго до произошедшего пара приняла решение о разводе.

По ее информации, смартфон Кривцова последний раз включали 12 августа возле Национального научного центра неврологии и нейрохирургии, неподалеку от которого находится здание УВД минского райисполкома. Согласно ориентировке отряда «Ангел», Кривцов пропал 12 августа по дороге на работу в деревню Королев Стан. С тех пор он не выходил на связь.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране.

В МВД заявили, что за три дня массовых акций задержали около 6 тысяч человек. Выходившие на свободу задержанные рассказывали об избиениях и пытках со стороны силовиков. Более 700 человек обратились в Следственный комитет с заявлениями о травмах, полученных при задержаниях. Официально Минздрав признал погибшими трех протестующих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.