in

Прокуратура утвердила обвинительные заключения трем подозреваемым в подготовке теракта активистам

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу активистов Юрия Корного, Андрея Кептю и Андрея Толкачева, об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Анастасию Саморукову.

Корный, Кептя и Толкачев обвиняются в участии в террористическом сообществе – ч. 2 ст. 205.4 УК и в подготовке теракта группой лиц – ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).

По словам Саморуковой, накануне фигурантам дела передали обвинительное заключение для ознакомления, а само дело направили во Второй Западный окружной военный суд. Примерно через неделю станет известна дата первого судебного заседания.

Корный, Кептя и Толкачев преследуются из-за подозрения в участии в запрещенной в России «Артподготовке» Вячеслава Мальцева. По версии следствия, они планировали поджечь декорации и мусор, сложенный рядом с Красной площадью в Москве.

26 октября 2017 года Красноярский краевой суд признал движение оппозиционного политика Вячеслава Мальцева «Артоподготовка» экстремистской организацией. Накануне и после намеченных организацией протестных акций 5 ноября полицейские арестовали несколько сторонников движения в разных городах России. Самого Мальцева в начале октября того же года заочно арестовали по обвинению в призывах к экстремизму. В июле 2017 года он покинул Россию, узнав о планируемом задержании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.