in

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Москве

Сотрудники ФСБ. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

ФСБ сообщила о задержании уроженца Центральной Азии, готовившего теракт в одном из зданий органов власти в Москве, передает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт в столичном регионе. В результате проведенных мероприятий задержан выходец из Центрально-Азиатского региона 1999 года рождения, осуществлявший по указанию боевиков международных террористических организаций подготовку к совершению террористического акта в одном из зданий органов власти с применением самодельного взрывного устройства», — отчитались в ФСБ.

В оборудованном террористом тайнике обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи найдена переписка с боевиками, в которой обсуждался планируемый теракт. Также силовики обнаружили интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и видеозапись его так называемой присяги главарям террористов. «В дальнейшем преступник планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок», — уточнили в ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.