in

The Bell нашел самолет у патриарха Кирилла за $43 млн. По похожей схеме бизнес-джет получила Наиля Аскер-заде

Патриарх Кирилл пользуется самолетом Gulfstream G450 стоимостью в $43 млн, сообщается в расследовании The Bell.

По данным издания, с 2013 по 2016 годы судно принадлежало офшорной компании Helter Management Ltd, которая входила в группу лиц ВТБ. После перерегистрации самолета его оператором стала компания Skyline Aviation SRL — она занимается самолетами, которые тоже принадлежали офшорам аффилированных лиц ВТБ.

Ранее в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией говорилось, что ими пользуются жена премьер-министра Дмитрия Медведева и телеведущая Наиля Аскер-заде.

The Bell пишет, что, помимо патриарха, на бизнес-джете летают также высокопоставленные чиновники, в частности  им могли пользоваться спецпредставитель президента по экологии Сергей Иванов, помощник президента Игорь Левитин, вице-премьер Александр Хлопонин и глава Минприроды Сергей Донской.

Кроме того, на самолете мог летать и вице-премьер Юрий Трутнев и полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов.

2 декабря ФБК сообщал, что похожим способом самолет получила ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде, которую называют любовницей Костина. У нее также нашли личную яхту. Позднее фонд опубликовал расследовании об использовании по этой же схеме самолета Светланой Медведевой, женой премьер министра. По мнению политика Алексея Навального, полеты жены премьер-министра оплачивает президент ВТБ Андрей Костин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.