in

The Insider и Bellingcat рассказали о восьми сотрудниках ГРУ, причастных к отравлению «Новичком» в Болгарии

Восемь сотрудников ГРУ могли быть причастны к отравлению «Новичком» болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, они посещали Болгарию незадолго до и во время инцидента, говорится в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Расследователи пишут, что подготовка к покушению могла длиться несколько месяцев. Всего в операции участвовали Сергей Федотов (настоящее имя — Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко), Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев) и Данил Степанов (Данил Капралов).

По данным The Insider и Bellingcat, эти люди группами приезжали в Болгарию несколько раз в феврале, марте и апреле 2015 года. Последняя группа улетела 28 апреля, именно в тот день Гебрев был отравлен.

Расследователи пишут, что россияне посещали страну под вымышленными именами, однако их год и дата рождения оставались неизменными, что и позволило их отследить. Кроме того, паспорта для сотрудников спецслужб выпускаются сериями, поэтому номера иногда идут друг за другом. The Insider и Bellingcat сравнили фотографии, которые сотрудники ГРУ подавали на визу, с российскими базами данных.

В феврале сообщалось, что к отравлению «Новичком» экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии был причастен Сергей Федотов. Как выяснили The Insider и Bellingcat, он участвовал в отравлении болгарского оружейника Емельяна Гебрева. Расследователи установили, что в апреле 2014 года Федотов также посещал Болгарию, когда там «Новичком» был отравлен Гебрев.

Так, Федотов прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас 24 апреля с обратным билетом на 30 число, однако уже 28 числа он оказался в Стамбуле. Там же он купил билет в Москву. Российские власти обвиняли Гебрева в поставке оружия на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.