in

К главному редактору The Insider пришли силовики

Роман Доброхотов
Роман Доброхотов. Фото: личный архив

К главному редактору The Insider* Роману Доброхотову пришли силовики. Он предполагает, что у него планируется обыск.

«Видимо к у меня обыск. Стучится полиция», — написал Доброхотов в твиттере.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко выехала к журналисту. Связь с Доброхотовым «пропала практически сразу», пишут правозащитники. Коллега главреда Сергей Ежов написал в твиттере, что сегодня Доброхотов должен был вылететь из России.

Обновлено (16:57)

Допрос Романа Доброхотова окончен, передает корреспондент «МБХ медиа». Он остается в статусе свидетеля по делу о клевете.

«Основной целью этих допросов была не защита интересов голландского блогера, а попытка остановить журналистские расследования, которые я провожу как журналист The Insider», — сообщил Доброхотов.

Он добавил, что в основном воспользовался 51 статьей Конституции, поскольку «многие вопросы даже не касались этого уголовного дела». Например, у него спрашивали, как финансируют The Insider, сообщил Доброхотов.

Обновлено (14:51)

Романа Доброхотова вывели из квартиры, где проходил обыск. Его повезли в полицию на допрос, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Обновлено (14:21)

У родителей Романа Доброхотова, в квартире которых также провели обыск, нет никакого процессуального статуса, сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Тельнов.

«Им ничего не вменяют [в вину], они даже не в качестве свидетелей», — сказал Тельнов.

Обновлено (12:21)

В ходе обыска у Романа Доброхотова были изъяты мобильные телефоны, ноутбук, планшеты и заграничный паспорт, сообщил «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. По его словам, после обыска Доброхотова планируют отвезти на допрос.

Обновлено (11:11)

Дело, по которому проходит обыск у Романа Доброхотова, возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 128.1 УК (Клевета) 26 апреля 2021 года. Об этом сообщает «Правозащита Открытки». Доброхотов проходит по делу в качестве свидетеля.

«По версии УВД по ЮЗАО г. Москвы, неустановленное лицо в неустановленном месте не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит  с «дезинформацией о сбитом Боинга МН-17» в твиттер-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov», — сказано в сообщении.

Обновлено (10:54)

Cледователи и полиция также пришли с обысками к родителям главного редактора The Insider Романа Доброхотова. Об этом сообщает само издание.

Обновлено (09:34)

Против Романа Доброхотова возбудили уголовное дело о клевете по статье 128 УК из-за заявления нидерланского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката. 

Обновлено (08:40)

Обыск у Романа Доброхотова может быть связан с делом о клевете. Об этом написал бывший член ОНК Москвы Александр Ионов и само издание.

«Еще в начале года Нидерландский журналист Макс ван дер Верфф просил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело о клевете в отношении главного редактора The Insider Романа Доброхотова, обвинившего корреспондента в работе на ГРУ, сообщала адвокат Сталина Гуревич. Дело было возбуждено и на основании материалов полиция проводит обыски», — написал Ионов.

В ноябре прошлого года журналисты «The Insider» опубликовали расследование, выяснив, что голландец сотрудничал с Минобороны России и получал деньги за публикации о сбитом «боинге».

23 июня Минюст внес в список «СМИ-иностранных агентов» The Insider*, а также журналистов «Проекта» и «Открытых медиа». Ранее Генпрокуратура внесла в список нежелательных организаций расследователькое издание «Проект». Минюст включил пятерых сотрудников издания в реестр СМИ – «иностранных агентов». Речь идет о главреде Романе Баданине и журналистах Петре Маняхине, Ольге Чураковой, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой.

*Власти считают издание иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.