in

Журнал The New Times обжаловал штраф в 22 млн рублей

Журнал The New Times подал жалобу в Тверской районный суд Москвы с просьбой отменить штраф в 22 млн рублей за непредоставление данных о зарубежном финансировании в Роскомнадзор, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Мы просим отменить решение о наложении штрафа и прекратить административное производство в отношении ООО «Новые времена», издателя журнала The New Times и одноименного сайта, и главного редактора издания Евгении Альбац», — передает его слова агентство.

26 октября суд оштрафовал журнал The New Times на 22 млн рублей, а также главного редактора на 250 тысяч рублей. Альбац рассказала тогда «МБХ медиа», что у нее нет денег для оплаты штрафа и добавила, что «это беспредел абсолютный».

В мае 2018 прокуратура затребовала у The New Times документы об источниках, размере и порядке финансирования за последние полтора года. Речь шла о расходовании 5,4 миллиона рублей, которые ООО «Новые времена» получилось от НКО «Фонд поддержки свободной прессы».

От руководства издания потребовали сведений о соблюдении закона о СМИ по «порядку уведомления о получении редакцией денежных средств от иностранных источников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.