in

The Sunday Times опубликовала имена россиян из доклада о вмешательстве в политику Британии

Британская The Sunday Times назвала имена девяти бизнесменов российского происхождения, о которых идет речь в докладе о российском вмешательстве в политическую жизнь королевства. В документе говорилось, что россияне финансировали Консервативную партию Великобритании.

Один из предполагаемых спонсоров — связанный с министерством обороны Александр Темерко, который выделил на финансирование партии 1,2 млн фунтов стерлингов за последние семь лет. Ранее он был заместителем председателя правления ЮКОСа.

Также издание называет бизнесмена Александра Лебедева, который владеет акциями газеты London Evening Standard. Его сын Евгений в 2018 года якобы приглашал к себе на вечеринку Бориса Джонсона.

Самым крупным российским спонсором газета считает Любовь Чернухину, которая потратила 160 тысяч фунтов стерлингов на игру в теннис с Борисом Джонсоном. Только за последний год она пожертвовала партии более 400 тысяч фунтов стерлингов.

4 ноября власти Великобритании должны были опубликовать доклад, посвященный теме «российского вмешательства» в британскую политику, в частности, в референдум по Brexit. Публикацию отложили до того момента, пока в Великобритании пройдут выборы, запланированные на 12 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.