in

The Telegraph рассказала о присутствии в Ливии 300 наемников ЧВК Вагнера

В Ливии присутствует 300 наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которая связана с так называемым «поваром Путина» бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

По его словам, все военнослужащие находятся в Бенгази, а ЧВК снабжает ливийскую национальную армию артиллерией, танками, беспилотниками и боеприпасами. Наемники занимаются охраной глубоководных портов Тобрук и Дерна для российского флота, а в случае захвата энергетической отрасли Ливии «могут контролировать поток нефти в южную Европу».

Отмечается, что национальная армия Ливии в рамках кампании, которая началась в январе, захватывает нефтяные месторождения. В Министерстве обороны на запрос издания не ответили. В компании Пригожина «Конкорд» ответили абсурдным «письмом, в котором утверждалось, что Вагнер на самом деле поддерживал Хафтар из Земли Мари Берд в Антарктиде».

В октябре 2018 года The Sun со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила о том, что Россия развернула на северо-восточном побережье Ливии две военных базы в городах Тобрук и Бенгази и перебросила в ближневосточную страну военных. Присутствие российских военных в Ливии тогда подтвердил и источник РБК, близкий к Минобороны. По его словам, там находились элитные десантные подразделения из частей в Подмосковье.

С 2011 года, после свержения Муаммара Каддафи, в Ливии нет единого центра силы. Запад страны находится под контролем президентского совета и правительства национального согласия (образовалось в 2016 году при поддержке Совбеза ООН), а востоком управляет палата представителей Ливии при поддержке армии Хафтара (в феврале он обращался к России за помощью). Помимо этого, в стране действует несколько локальных ополчений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.