in

The Times: российские наемники помогают подавить протесты оппозиции в Судане

В столице Судана были замечены российские наемники из ЧВК Вагнера. Как пишет The Times, россиян могут задействовать для подавления протестов местной оппозиции.

По информации издания, российские наемники должны помочь подавить протесты, которые вспыхнули в стране в конце 2018 года. 19 декабря несколько сотен человек вышли на улицы в восточном городе Атбара и южном Адани с требованием отставки президента аль-Башира, который правит страной уже 30 лет.

22 декабря власти арестовали 14 лидеров оппозиционной коалиции, однако протесты не прекратились. На улицы вышли футбольные болельщики, врачи и представители других профессий. Недовольство населения было вызвано резким повышением цены на хлеб в ноябре. Также выросли цены на другие продукты питания и бензин. При этом инфляция только в прошлом месяце составила 70%.

Как отмечает Times, все это происходит в то время, когда Кремль ищет возможность развивать торговлю, безопасность и оборону в этой части африканского континента. Российские власти, по сведениям издания, за последние два года запустили энергетические проекты в Республике Конго, Нигерии и Судане.

Со ссылкой на местную оппозицию Times утверждает, что замеченные в городе наемники работают на ЧВК Вагнера, которая проводит тренинги для суданской разведки и спецслужб. В качестве доказательств представители оппозиции продемонстрировали фотографии белых мужчин в камуфляжной форме, передвигающихся на бронированной технике и патрулирующих антиправительственные митинги в Хартуме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.