in

Глава штаба Соболь рассказала о «жучке» в телефоне после задержания у дома сотрудника ФСБ

Сотрудница «Навальный Live» Ольга Ключникова
Сотрудница «Навальный Live» Ольга Ключникова (в центре). Фото: Артем Тюрин / Facebook

В телефоне главы предвыборного штаба юриста ФБК Любови Соболь и продюсера канала «Навальный Live» Ольги Ключниковой обнаружили прослушивающее устройство после того, как ее задержали около дома предполагаемого отравителя Алексея Навального. Об этом Ключникова рассказала «МБХ медиа».

«В телефоне стояли устройства записи звука, GPS, отслеживания экрана и передачи данных. Уверена, что силовики предполагали, что я не замечу изменений и продолжу пользоваться устройством, а они будут отслеживать мои разговоры, переписку и перемещения», — отметила Ключникова.

Она рассказала, что обнаружила факт вскрытия телефона еще в спецприемнике, когда находилась под арестом. «[Обнаружила], когда в очередной раз нам выдавали смартфоны на 15 минут в день, чтобы связаться с родными. На нем были скручены болты (ранее телефон не вскрывался), а также устройство заметно сбоило: приложения запускались и закрывались сами по себе», — рассказала она.

Ключникова сообщила, что планирует подавать заявление в Следственный комитет по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки и телефонных переговоров.

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Константина Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Перовский суд признал задержанных виновными в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Суд оштрафовал Соболь и Распопова на тысячу рублей. Ключникову и Керимова арестовали на семь суток. 

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.