in

Голландский блогер подал иск к главреду The Insider из-за текста о его сотрудничестве с ГРУ

Макс ван дер Верфф
Макс ван дер Верфф. Кадр из видео RT

Голландский блогер Макс ван дер Верфф подал иск о защите чести и достоинства к главреду издания The Insider Роману Доброхотову из-за материала, в котором утверждалось, что он сотрудничает с ГРУ России. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Черемушкинского суда Москвы.

Сам Доброхотов также подтвердил «МБХ медиа», что иск подан именно против него. По его словам, ван дер Верфф требует взыскать с журналиста 100 тысяч рублей, а также опровергнуть публикацию издания.

Иск касается совместного расследования The Insider и Bellingcat, вышедшего в ноябре 2020 года. В нем рассказывалось о проекте ван дер Верффа и бывшей сотрудницы RT Яны Ерлашовой Bonanza Media, который посвящен публикации альтернативных версий катастрофы Боинга MH17 над Донбассом. Как выяснили расследователи, Bonanza Media курировали сотрудники ГРУ России.

В марте этого года из этого же расследования иск уже подавали к расследовательской группе Bellingcat. В том случае истцом стал бывший командир «Народного ополчения Донбасса» Игорь Безлер. Он потребовал убрать из материала все упоминания своего имени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.