in

Bloomberg: в России началась третья волна коронавируса

В России за сутки выявили 16 627 новых случаев заражения коронавирусом
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В России началась третья волна коронавируса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные неофициальной правительственной статистики.

При этом реальные данные по заражениями коронавирусом в России агентство не приводит, лишь добавляя, что оптимистичные оценки ситуации с коронавирусом Кремлем привели к низкому спросу на вакцину и тому, что россияне больше не боятся вируса.

Обновление (11:48)

В Роспотребнадзоре отрицают информацию Bloomberg о третьей волне коронавируса в России. Об этом «Говорит Москва» рассказал заведующий отделом НИИ эпидемиологии ведомства Вадим Покровский.

«Действительно, есть подъем, но это не волна, а такой вот плавный подъемчик, и чтобы он не перерос в волну, надо соблюдать режим противоэпидемический, потому что ещё далеко не все привились, не все переболели, поэтому иммунной прослойки недостаточно для того, чтобы остановить новый подъём», — сказал он.


В «Левада-центре» агентству заявили, что что около 65% россиян не хотят
вакцинироваться, несмотря бесплатные прививочные пункты.

Согласно последним официальным данным, полностью привились около 7 млн россиян, а одним компонентом — почти 12 млн человек. Ранее Владимир Путин говорил, что для образования коллективного иммунитета необходимо чтобы вакцину поставили примерно 70% населения страны.

Ранее стало известно, что для стимулирования темпов вакцинации в Москве ввели бонусную программу для пожилых — за прививку пенсионеры получат подарочные карты и промокоды на тысячу рублей. На Чукотке эта сумма составит две тысячи рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.