in

Тимченко построит культурные центры за 120 млрд рублей вместо Ротенберга

Компания Геннадия Тимченко «Стройтрансгаз» построит четыре крупнейших музейных комплекса за 120 млрд рублей вместо «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, сообщает РБК со ссылкой на источники.

По данным издания, решение о смене подрядчика было принято в начале сентября на совещании у Ольги Голодец. Предполагается, что оно связано с тем, что Ротенберг продает часть своих строительных активов.

При этом собеседник издания отметил, что смена подрядчика — технический момент, который не повлияет на сроки и процесс строительства культурных центров. По его словам, параметры стройки, в том числе финансовые, остаются прежними.

Программа создания культурно-образовательных комплексов в регионах была предложена Владимиром Путиным в марте 2018 года. В данным момент принято решение о строительстве четырех таких центров: в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерово. В частности в первых трех городах должны будут появиться филиалы Высшей школы музыкального театрального искусства, Большого театра и Третьяковской галереи. На проекты было выделено 120 млрд рублей. Подряды получил «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Компания Ротенберга — один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», в 2018 году выручка компании составила 304 млрд рублей. В частности, «Стройгазмонтаж» занимался строительством Крымского моста, хотя изначально предполагалось, что реализовывать проект будет Тимченко.

Накануне стало известно, что Тимченко поднялся на второе место в списке самых богатых россиян. Его состояние оценивается в $22,1 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.