in

«Тинькофф Банк» будет сообщать ФСБ о переписках со своими клиентами

Обновлено (20:23 22 июня)

«Тинькофф Банк» предоставил «МБХ медиа» комментарий о регистрации организации в реестре организаторов распространения информации: «В данном случае речь идет всего лишь о готовящемся к запуску в суперприложении Тинькофф мессенджере для клиентов экосистемы, которые смогут общаться друг с другом, делиться контентом и прямо в нем совершать платежи (информация о которых никому не раскрывается) . Такие мессенджеры должны быть согласно законодательству зарегистрированы в реестре организаторов распространения информации. Переписываться в мессенджере будут клиенты друг с другом. Поэтому ни о каких «рассказах ФСБ о переписках банка с клиентами», как это написала «Роскомсвобода» здесь речи не идет от слова совсем. Кроме того, Тинькофф не первый банк, который регистрирует свой мессенджер в реестре организаторов распространения информации — все банки, у которых есть такой сервис, проходят эту процедуру».


В реестре организаторов распространения информации с обязанностью передавать данные спецслужбам появился сервис АО «Тинькофф Банк» — Мобильный Банк, предоставляющий возможность обмена сообщениями, а также аудио, фото- и видео- информацией между физическими и юридическими лицами и банком, сообщает «Роскомсвобода».

«Проводя очередной мониторинг реестра организаторов распространения информации (ОРИ), мы обнаружили там новое интересное пополнение. Наиболее любопытно здесь присутствие сервиса в мобильном приложении АО «Тинькофф Банк» — Мобильный Банк, в описании которого сказано, что он «предоставляет возможность обмена текстовыми сообщения, аудио-, фото- и видео- информацией в режиме реального времени между клиентами Банка и иными третьими лицами, клиентом Банка и Банком, клиентом Банка и юридическими лицами, являющимися контрагентами Банка»», — сказано на сайте «Роскомсвободы».

В 2019 году Тинькофф признали лучшим онлайн-банком в мире в сфере информационной безопасности и противодействия мошенничеству для корпоративных клиентов, а также лучшим розничным онлайн-банком в Центральной и Восточной Европе в рамках премии The World’s Best Digital Banks 2019 международного журнала о банках и финансах Global Finance.

По данным издания, другими сайтами, внесенными недавно в реестр ОРИ, стали новостные порталы из Забайкалья и Белгорода — «ZabNews» и «Бел.Ру».

Согласно российскому законодательству, «организатор распространения информации обязан собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе уполномоченным госорганам».

Все контакты пользовательской адресной книги, электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, точное время посещений и другие метаданные организатор распространения информации также обязан предоставлять компетентным органам.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы должны хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет. Участник реестра ОРИ обязан передавать ФСБ все содержимое переписок, звонков и любых других действий пользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.