in

Титов отказался помогать бизнесменам, критиковавшим российского кандидата в главы Интерпола

Предпринимателей Евгения Рыжова, Дмитрия Гордеева, Виктора Ламаша и Азамата Кильдигушева исключили из «лондонского списка Титова», сообщили РБК в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Ранее бизнесмены выступили против назначения генерала российского МВД Александра Прокопчука главой Интерпола .

В аппарате омбудсмена отметили, что исключение из «списка» связано с позицией правоохранительных органов, по которой они не могут пересмотреть процессуальные решения в отношении бизнесменов. А омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в федеральном и международном розыске, Дмитрий Григориади добавил, что это решение не является следствием обращения к Интерполу.

Однако сами фигуранты связывают свое исключение из «списка Титова» именно с обращением в организацию. «Господин Титов несколько лукавит, что это не связано с выборами главы Интерпола. На встрече в Лондоне он сказал, что он получил нагоняй от администрации президента, потому что его “подопечные отбились от рук и пошли против российского представителя, что рассматривается как политическая акция против России”», — рассказал «МБХ медиа» Евгений Рыжов.

Его слова подтвердил другой фигурант «списка» Александр Митрофанов. «Ясно было по контексту беседы, что сверху — из АП — Титову за инициативу Рыжова подать петицию в Интерпол “прилетело”. Григориади кулуарно сказал: “После твоей поездки нас полдня трясло. <…> Ладно, ты, Титов, защищаешь предпринимателей! Так они теперь становятся ещё и политическими активистами  — оппозиционерами”», — сказал «МБХ медиа» Митрофанов.

В феврале 2017 года в Лондоне состоялась встреча Бориса Титова с бизнесменами, уехавшими из России. В ней приняли участие 40 человек. После этого Титов рассказал, что передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, которые скрываются от правосудия в Великобритании, но изъявили желание вернуться в Россию.

В ноябре 2018 года СМИ сообщили, что новым президентом Интерпола может стать генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук. Восемь фигурантов из «списка Титова» попросили делегатов генеральной ассамблеи Интерпола не поддерживать кандидатуру Прокопчука на выборах президента организации, поскольку на МВД России лежит ответственность за многочисленные нарушения прав человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.