in

Титов попросил главу СК изменить меру пресечения фигуранту дела Barring Vostok Дельпалю

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов обратился к главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для партнера инвестиционного фонда Baring Vostok по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля, сообщается на сайте омбудсмена.

В обращении говорится, что у следствия и суда нет доказательств того, что Дельпаль может скрыться, поэтому эту аргументацию для его ареста Титов назвал формальной. Омбудсмен отмечает, что следствие не доказало того, что Дельпаль пытался ранее скрыться, уничтожить документы или давить на свидетелей. Также Титов обращает внимание на то, что с Дельпалем не проводят никаких процессуальных действий.

Дельпаля, как и других фигурантов дела — Вагана Абгаряна, Алексея Кордичева, Максима Владимирова и Майкла Калви, обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств. Остальные же обвиняемые при совершении сделки утаили имеющиеся у ПКБ долги и низкую ликвидность его акций.

В феврале суд арестовал всех фигурантов дела, а 9 апреля Басманный суд Москвы продлил арест Дельпалю до 14 июля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.