in

Великобритания предоставила политическое убежище фигуранту «списка Титова» Алексею Шматко

Миграционная палата высшего трибунала Великобритании рассмотрела заявление бизнесмена Алексея Шматко и предоставила ему политическое убежище на пять лет, сообщил он «МБХ медиа». По словам бизнесмена, решение было принято быстро, заседание длилось около пяти минут.

В России Алексея Шматко обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы. Следствие утверждало, якобы в период с 2005 по 2008 год он незаконно возмещал НДС через несколько компаний в Пензе, из-за чего нанес ущерб бюджету в 50 млн руб. Сам бизнесмен говорил, что его преследование организовал заместитель начальника УФСБ по Пензенской области из-за того, что он отказался делиться с силовиками своим бизнесом.

В 2011 году Шматко уехал из России на Кипр, а затем в Великобританию и попросил там убежища. В конце 2018 года бизнесмен выиграл суд об экстрадиции в Россию.

Именно Шматко в феврале 2018 года взял на себя организацию встречи Бориса Титова с бизнесменами, уехавшими из России. В ней приняли участие 40 человек. После этого Титов рассказал, что передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, которые скрываются от правосудия в Великобритании, но изъявили желание вернуться в Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.