in

«Главная цель белорусского народа — новые выборы». Светлана Тихановская встретилась с Ангелой Меркель

Фото пресс-службы Светланы Тихановской

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщается в пресс-службе Тихановской.

Встреча длилась 45 минут. Тихановская рассказала, что мирные митинги в стране продолжаются, поэтому увеличивается количество политзаключенных. Также она сообщила, что многие народные лидеры, такие как Сергей Тихановский и Мария Колесникова, продолжают находиться в тюрьме.

«Светлана подчеркнула, что протесты в Беларуси – это не борьба против России или Европы, это следствие внутрибеларусского кризиса. И главная цель народа сейчас – новые выборы. Важно, чтобы они были проведены в ближайшее время, поскольку 26 лет народ жил под давлением – и терпеть его больше не намерен», — сообщили в пресс-службе экс-кандидата в президенты страны.

Ранее Светлана Тихановская встретилась в Вильнюсе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Он (Макрон) сделает все, чтобы помочь, чтобы все политические заключенные были отпущены», — заявила Тихановская.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые длятся уже более месяца. Основное требование протестующих — отставка Лукашенко и назначение новых выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.