in

В СПЧ рассказали о возможных злоупотреблениях из-за законопроекта о неуважении к государству

Законопроект об административной ответственности за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к государству может привести к злоупотреблениям из-за неопределенных формулировок. Об этом сообщил «МБХ медиа» член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Юрий Костанов.

«Наши правоохранительные органы склонны к тому, чтобы ужесточить еще дальше законодательство. Мы для них — объекты для своей якобы супер полезной деятельности. Если есть хоть малейшая лазейка, вот это озлобление против собственного населения выдавливается во все щелочки, которые найдет», — заявил Костанов.

По его словам в Конституции написано, что граждане должны защищать государство, если на него нападают, и должны удерживать себя и остальных от посягательств на него. «Но насильно уважать нельзя никого. Почему я обязан уважать государство, которое, с моей точки зрения, не обеспечивает людей нормальной работой и наоборот постоянно лезет везде с попытками регулировать все, что можно и нельзя», — отметил член СПЧ.

Костанов отметил, что можно говорить об оскорблении государства, так как это конкретное деяние. «Проявление неуважения не может быть конкретным деянием. Если я свое государство не уважаю внутри себя, или высказываю это неуважение вслух в приличной форме, за это наказывать нельзя. Ввиду неопределенности формулировок, этот закон может коснуться тех, кто критикует государство.», — заявил он.

Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции поддержал законопроект об административной ответственности за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам власти и обществу.

Ранее законопроект о «явном неуважении к государству» в интернете был внесен в Госдуму (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства). Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами.

В документе предлагается дополнить статью 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» ответственностью за распространение в сети интернет материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.