in

ИСЭПИ: только «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР гарантированно попадают в новый состав Госдумы

Политологи оценили шансы партий на парламентских выборах 2021 года и пришли к выводу, что только «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР на данный момент гарантированно попадают в новый состав Госдумы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад близкого к руководству Госдумы фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ).

Как пишут политологи, для «Справедливой России» прохождение в Госдуму под вопросом, как это было и на выборах 2016 года. Партия пока остается в парламентской зоне, но сейчас уже не входит в думское ядро и очень уязвима к появлению новых активных игроков. В частности, «Справедливая Россия» может не пройти в Госдуму в случае активной раскрутки левоцентристских и нишевых партий, например, «Зеленой» или Партии пенсионеров, считают в ИСЭПИ.

В то же время ни одна из непарламентских партий пока не обладает потенциалом для преодоления необходимого для прохождения в парламент пятипроцентного барьера. Первыми претендуют на преодоление барьера «Партия пенсионеров и «Коммунисты России». Также к этой зоне близки «Зеленые».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.