in

Вице-спикер Толстой дважды ошибся при рассказе о «шести полах» в приглашении ПАСЕ

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ошибся, извиняясь за ошибку при рассказе о требованиях для участия в сессии Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо вам известным, так и с менее, может быть, известным принципом равноправия полов. Полов, по-моему, указано шесть», – заявил Толстой, в первый раз рассказывая о критериях отбора участников в ПАСЕ.

Он отметил, что даже если один член парламента из любой фракции представляет отдельный пол, он должен быть представлен в делегации. «Эта сфера для нас не до конца изучена, мы будем всячески изучать передовой европейский опыт», –  пообещал вице-спикер.

Эти слова Толстого прокомментировали представители ПАСЕ, заяви, что в приглашении речи о «шести полах» не шло – там говорилось о о «сбалансированном представительстве мужчин и женщин», добавив, что текст приглашения стандартный, и он не меняется из года в год.

В ответ на это Толстой признал свою ошибку и заявил, что «кается».

«Их, конечно, не шесть, а всего два – мужской и женский. Все остальные индивиды – это «недопредставленные полы», гендеры, как раз о них и идет речь в письме ПАСЕ», – сказал Толстой.

«Как минимум, один член парламента недопредставленного пола назначается представителем в делегации». Осталось выяснить, где его взять», – добавил вице-спикер.

Он также рассказал о существовании 50 гендеров и заявил, что ему непонятно, «кто все эти люди». При этом на самом деле в письме ПАСЕ вообще не говорилось о сексуальных меньшинствах, выяснило издание.

«Делегация должна состоять из депутатов того пола, который в парламенте представлен в меньшинстве (англ. under-represented sex), в той же пропорции, что и в самом парламенте. При этом в ее состав должен входить как минимум один такой представитель», – сказано в письме генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого.

«»Хотел бы привлечь ваше внимание к правилу 6.2 процедурного кодекса Ассамблеи, согласно которому национальные делегации должны быть составлены с учетом равного представительства политических партий или групп парламента», – также говорится в письме.

Под термином under-represented sex (Толстой перевел это как «недопредставленный пол») в письме подразумеваются представители того пола, которых в парламенте меньше, чем противоположного, пояснили в «Би-би-си».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.