in

Бастовавшим рабочим Тольяттинского кирпичного завода не выплатили долги по зарплате

Руководство Тольяттинского кирпичного завода не погасило долги по зарплатам рабочим более, чем за три месяца, об этом «МБХ медиа» рассказали два сотрудника предприятия. Информацию также подтвердили в Прокуратуре Самарской области.

«Мы следим за ситуацией с выплатой зарплат рабочим Тольяттинского кирпичного завода, но пока новой информации о выплатах у нас нет», – сказала «МБХ медиа» помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

Один из сотрудников завода рассказал, что последний транш в счет погашения задолженности рабочие получили 22 февраля, он составил от полутора до трех тысяч рублей.

«В пятницу мы в последний раз получили деньги. Мне пришло три тысячи рублей. Это, конечно, капля в море. По-прежнему остаются долги за ноябрь, декабрь и январь. Несмотря на обещания, ничего не поменялось», – пояснил сотрудник.

Он напомнил, что большинство рабочих написали заявления в прокуратуру, однако никакого ответа от ведомства не последовало.

12 февраля прокуратура Центрального района Тольятти начала проверку завода, говорится в сообщении ведомства. Было установлено, что организация задолжала работникам зарплату на общую сумму более 5,5 млн рублей. В адрес руководителя внесено представление, возбуждено 8 административных дел.

16 января власти Самарской области пообещали выплатить все долги рабочим Тольяттинского кирпичного завода, объявившим забастовку из-за отсутствия зарплаты, за три месяца. Директор предприятия Александр Баранцев заявил тогда, что расплатится с рабочими завода до конца февраля.

Тольяттинский кирпичный завод в разных формах функционирует с 1993 года. В форме ООО «Тольяттинский кирпичный завод» он существует с июня 2015 года, когда его учредил нынешний директор Александр Баранцев. Предприятие с самого начала занималось производством кирпича, черепицы и других строительных изделий из обожженной глины. До 2015 года завод имел другую форму собственности — ОАО. Его основными владельцами были Владимир Шевандо (29,83%), Мария Шевандо (28,68%) и Алексей Родионов (25,3%). Остальные акции были распределены между Алексеем Виткаловым (2,37%), Александром Торшиным (0,26%) и Александром Баранцевым (1,91%).

 

После экономического кризиса 2009 года форма собственности предприятия была изменена, и Баранцев учредил ООО с одноименным названием. На тот момент, по информации газеты, долги компании составляли 36,8 млн рублей. В результате процедуры банкротства большая часть активов предприятия была распродана, однако в последствии у компании снова начались финансовые трудности, продолжающиеся со сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.