in

Бастующим рабочим Тольяттинского кирпичного завода пообещали выплатить все долги по зарплате до февраля

В Самарской области власти пообещали выплатить все долги рабочим Тольяттинского кирпичного завода, которые накануне объявили забастовку из-за отсутствия зарплаты за три месяца, об этом говорится в сообщении администрации региона, которое есть в распоряжении «МБХ медиа». Это же подтвердил «МБХ медиа» сотрудник предприятия.

«Александр Баранцев пояснил сотрудникам, что долги по заработной плате будут полностью погашены в течение двух месяцев», – говорится в сообщении администрации Самарской области.

Там также сказано, что такое решение было принято после визита на предприятие замминистра строительства региона Эдуарда Гафиятуллина и чиновников из администрации Тольятти.

Работники начали готовить цеха к производству со второй половины дня 16 января, добавили в администрации области.

Это подтвердил один из сотрудников завода, участвовавший в забастовке. «Нам пообещали выплатить все долги. Сегодня на карту была перечислена вторая часть зарплаты за октябрь. В пятницу, 18 января, пообещали прислать всю зарплату за ноябрь. А к концу февраля – за весь оставшийся год», – рассказал сотрудник.

Он отметил, что сегодня рабочие согласились запустить Второй цех, однако Первый цех по-прежнему стоит. Его, скорее всего, рабочие запустят завтра.

«Все очень ждут денег, потому что людям нечего есть и нечем кормить семьи. С приходом Баранцева на заводе дела стали плохи. У нас даже закрыли единственную столовую, в которой питались сотрудники на деньги, которые потом вычитали из их зарплаты. Сейчас нет ни зарплаты, ни столовой ­– директор распустил поваров. И это в то время, как работа на заводе – тяжелый физический труд», – добавил сотрудник завода.

Накануне рабочие Тольяттинского кирпичного завода объявили забастовку из-за невыплаты зарплат сотрудникам с октября 2018 года. Они потребовали от директора завода Александра Баранцева выплаты долгов, однако он заявил, что «пока денег нет».

Тольяттинский кирпичный завод в разных формах функционирует с 1993 года. В форме ООО «Тольяттинский кирпичный завод» он существует с июня 2015 года, когда его учредил нынешний директор Александр Баранцев. Предприятие с самого начала занималось производством кирпича, черепицы и других строительных изделий из обожженной глины. До 2015 года завод имел другую форму собственности — ОАО. Его основными владельцами были Владимир Шевандо (29,83%), Мария Шевандо (28,68%) и Алексей Родионов (25,3%). Остальные акции были распределены между Алексеем Виткаловым (2,37%), Александром Торшиным (0,26%) и Александром Баранцевым (1,91%).

После экономического кризиса 2009 года форма собственности предприятия была изменена, и Баранцев учредил ООО с одноименным названием. На тот момент, по информации газеты, долги компании составляли 36,8 млн рублей. В результате процедуры банкротства большая часть активов предприятия была распродана, однако в последствии у компании снова начались финансовые трудности, продолжающиеся со сей день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.