in

Томский журналист написал заявление на следователя за несанкционированный доступ к личной переписке

Станислав Микрюков
Станислав Микрюков. Фото: личная страница ВКонтакте

Томский журналист Станислав Микрюков, освещавший ситуацию с коронавирусом в регионе, написал заявление о возбуждении уголовного дела на следователя за несанкционированный доступ к его личной переписке. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Микрюков.

Ранее к журналисту пришел сотрудник полиции и заявил, что тот «должен предоставить сведения, которые ему были предоставлены бывшим руководителем «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области в частной переписке в WhatsUpp», сообщил Микрюков. Как полагает журналист, таким образом сотрудник полиции фактически признался в том, что МВД получило доступ к его личным данным без санкций суда. «Это заведомо незаконная оперативно-розыскная деятельность», — добавил журналист.

Ранее на Микрюкова составляли два протокола — за публикацию фотографии мешков, в которых, как утверждал журналист, находились тела умерших от коронавируса, а также за материал, в котором говорилось о вспышке Covid-19 в клиниках Сибирского медицинского университета. После стало известно, что Микрюкова не будут судить за «злоупотребление свободой массовой информации» (ст. 13.15 КоАП), поскольку суд не обнаружил состава правонарушения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.