in

Томского активиста вызвали в Центр «Э» для проверки на иностранное финансирование

В Томске активиста Сергея Чайковского вызвали в центр по противодействию экстремизму УМВД по Томской области из-за обращения в Минюст, в котором его потребовали признать «СМИ-иноагентом». Об этом Чайковский рассказал «МБХ медиа».

Он отметил, что в Минюст написал активист из Санкт-Петербурга Тимур Булатов, который ведет гомофобный паблик «Нравственный джихад». «Он написал обращение с требованием признать меня как физическое лицо средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. Сотрудник полиции уточнил, получаю ли я финансирование, движимое, недвижимое имущество от иностранного правительства, иностранных некоммерческих организаций, частных иностранных лиц, лиц без гражданства», — рассказал Чайковский.

Он рассказал, что на все эти вопросы ответил отрицательно, после чего в полиции его заверили, что «волноваться не о чем». «Из проведенного опроса было понятно, что я не совершил каких-либо противоправных деяний», — сообщил Чайковский.

В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать «иностранными агентами» физических лиц, распространяющих сообщения в «СМИ-иноагентов» или участвующих в их создании. Кроме того, «иноагентами» смогут признать физических лиц, которые получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.