in

Фотографа Георгия Мальца оштрафовали за участие в форуме муниципальных депутатов

Фотограф Георгий Малец
Фотограф Георгий Малец. Фото: личный архив

Корреспондента БелСата Георгия Мальца оштрафовали на 15 тысяч рублей а участие в форуме независимых муниципальных депутатов. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Суд шел почти два часа, мы с защитником подали ходатайства о вызове в суд эшника и о прекращении административного дела. Приложили к делу скрины с разных СМИ, где мои фото, аргументировав, что я фотограф и скрины это подтверждают. Их приобщили к делу. Но все равно штраф 15 тысяч», — сообщил он.

Интересы Мальца в суде представлял юрист «Правозащиты открытки» Георгий Тевосов.

Мальца признали виновным в «осуществлении деятельности нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП).

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные “предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований”, подчеркнув, что “у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.