in

«Тотальный диктант» оставили без президентского гранта. Автором текста прошлого диктанта был Дмитрий Глуховский

«Тотальный диктант»
«Тотальный диктант». Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Фонд президентских грантов отказался выделить деньги на проведение «Тотального диктанта» в 2022 году. Об этом у себя в Facebook сообщила директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Было это для нас неожиданным? Не очень. После диктанта этого года мы были готовы ко всему. Обязан ли был ФПГ поддерживать нашу заявку? Конечно, нет. Это конкурс, экспертиза, никто не дает гарантий и преференций. Было ли это политическим решением? Я уверена, что да», — написала Ребковец.

Согласно заявке на сайте Фонда президентских грантов, организация «Тотального диктанта» в 2022 году должна была обойтись в 122 млн рублей. Из этой суммы 25,2 млн рублей организаторы запрашивали у фонда, еще 96,9 млн рублей должны были поступить при стороннем финансировании.

По словам Ребковец, «Тотальный диктант» в 2022 году состоится, однако в каких масштабах и форматах – пока неизвестно.

В ноябре 2020 года руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что в 2021 году ведомство не будет поддерживать «Тотальный диктант» «по веским для нас причинам». Организаторы диктанта связали это с тем, что за несколько дней до этого объявили имя автора текста для — им стал писатель Дмитрий Глуховский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.