in

В Госдуму внесут законопроект об ограничении трафика Facebook и Twitter

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В Госдуме готовят законопроект, который позволит ограничивать трафик интернет-сервисов в России по решению суда. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

По его словам, законопроект ужесточит ответственность зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства в части хранения и передачи персональных данных, удаления противоправного контента и неуплаты налогов с деятельности на территории страны, рассказал источник издания.

Речь идет о повышении фиксированных штрафов, введении штрафов с оборота в России и в мире, а также применении технических мер, в том числе замедлении трафика. Также рассматривается возможность упрощения процедуры регистрации в России и предоставления льгот для компаний, которые согласятся исполнять российское законодательство.

Предложения готовит группа экспертов во главе с председателем комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александром Журавлевым. Когда законопроект будет внесен в Госдуму, издание не уточняет.

Нововведения могут коснуться Apple, Facebook и Twitter, которые не исполняют требования по хранению данных россиян на серверах внутри России. В феврале этого года Facebook и Twitter оштрафовали на 4 млн рублей каждую за неисполнение требований по локализации данных российских пользователей. Штрафы компании не оплатили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.