in

Трамп пообещал мирно передать власть Байдену, но отказался признать итоги выборов

Дональд Трамп
Фото: Gage Skidmore / Flickr

Действующий президент США Дональд Трамп пообещал 20 января передать власть Джо Байдену, несмотря на несогласие  с результатами выборов. Текст заявления опубликовал в твиттере Дэн Скавино, помощник президента, отвечающий за коммуникацию в социальных сетях.   

«Хотя я полностью не согласен с итогами выборов, и факты на моей стороне, тем не менее, 20 января будет надлежащим образом проведена передача власти», — заявил Трамп.

Ранее в здание Конгресса США во время утверждения итогов президентских выборов ворвались сторонники действующего президента Дональда Трампа. Парламентарии оказались заблокированы в своих кабинетах. Часть сенаторов была эвакуирована «в безопасные места». Протестующие, в частности, ворвались в офис вице-президента Майкла Пенса и устроили там погром.

Беспорядки начались после речи Трампа перед сторонниками во время «марша за спасение Америки». Там он заявил, что необходимо провести реформу избирательной системы и призвал пересчитать голоса в Аризоне, где, по его словам, он на самом деле победил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.