in

Трансплантолог Михаил Каабак подал в суд на медцентр из-за увольнения

Трансплантолог Михаил Каабак
Трансплантолог Михаил Каабак. Фото: WikiCommons

Детский врач-трансплантолог Михаил Каабак подал в суд на Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (НЦЗД) из-за увольнения. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист Виктория Шергина.

«Мы подали иск 17 июня. Исковые требования: признать незаконными наложение дисциплинарных взысканий в виде выговоров, признать незаконным приказ об увольнении и восстановить на работе, а также взыскать заработок за время его вынужденного прогула и символическую компенсацию в 30 тысяч рублей», — рассказала она.

Сам Каабак уточнил «МБХ медиа», что иск подан в Зюзинский суд Москвы. «В иске указаны незаконные выговоры. Обжалуются три незаконных выговора и требуется признать незаконным увольнение само», — добавил он.

Об увольнении Каабака стало известно в мае, по его словам, это произошло из-за того, что в медцентре «стало невозможно выполнять должностные инструкции с должным требованием безопасности для пациентов» из-за «внутренней регуляторики».

В ноябре 2019 года Каабака и еще одного хирурга, Надежду Бабенко, уже увольняли из отделения НЦЗД. Тогда родители создали петицию, в которой требовали вернуть на работу единственных детских специалистов, ее подписали более 100 тысяч человек.

После встречи с врачами глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась вернуть на работу уволенных трансплантологов, после чего их восстановили в должности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.