in

Траты на ликвидацию нелегальных свалок в Москве за год выросли в два раза

На ​ликвидацию незаконных свалок мусора Москва и Подмосковье в 2018 году потратили почти 1,3 млрд рублей, пишет РБК. В столице траты составили 304 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2018 году.

Всего же за последние четыре года траты Москвы и Подмосковья на несанкционированные свалки выросли в пять раз. Так, в 2015 году на эти цели было заложено немногим более 520 млн рублей.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что увеличение расходов связано не с ростом числа свалок, а с мероприятиями по экологическим программам. Еще одна причина — повышение требований к ликвидации свалок.

«Увеличивается и количество мероприятий, их объем, и их стоимость. Если раньше можно было просто затоптать эту свалку, то теперь оттуда нужно убирать газ, проводить ликвидацию и рекультивацию по повышенным требованиям», — рассказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

По информации РБК, четверть денег, предназаченных на ликивидацию свалок в Москве, получила принадлежащая сыну генпрокурора Игорю Чайке компания «Хартия».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.