in

В Госдуме предложили штрафовать на 1 млн рублей за нарушения требований устойчивого рунета

Фото: Pixino

Глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн и первый зампред комитета Сергей Боярский внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 1 млн рублей за нарушения требований по обеспечению устойчивого рунета.

Как говорится в пояснительной записке, документ вносится»«в целях пресечения нарушения требований по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории России информационно-телекоммуникационной сети интернет и сети связи общего пользования»

Суммы штрафов для юридических лиц варьируются от 20 до 700 тысяч рублей. При этом в некоторых случаях устанавливается также ответственность в виде административного приостановления деятельности. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей.

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры вступил в силу год назад. Его принятие власти мотивировали необходимостью не допустить возможность «отрезать Россию от интернета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.