in

В Совфеде предложили сажать организаторов «трэш-стримов» на сроки до 6 лет

Алексей Пушков
Алексей Пушков. Фото: пресс-служба Совета Федерерации

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил наказывать за «треш-стримы» штрафами и лишением свободы на срок до 6 лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Я предлагаю внести изменения в статью 282 УК (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ввести третий пункт, в котором такие действия в интернете будут запрещаться и будет предусмотрено три типа наказания: штраф, общественные работы и лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Естественно, если речь идет о прямом участии или соучастии в убийстве, то этот срок может быть больше», — заявил Пушков.

Он добавил, что эти предложения могут отразить в концепции будущего законопроекта, который будет касаться наказания за «треш-стримы». Будет ли в документе дано определение «треш-стриму», сенатор не уточнил.

«Допустим, в ходе треш-стрима проводятся действия, которые привели к увечью человека, а жертва не заявляет жалобу, она, например, говорит, что это по ее собственному согласию произошло, но мы хотим ввести понятие интернета как общественного пространства, чтобы нормы поведения в интернете были такими же, как в любом общественном пространстве. Человек же не придет со своим напарником в кафе и не сломает ему там руку демонстративно? Он за это будет арестован вне зависимости от того, будет жалоба или нет, его арестуют за нарушение общественного порядка», — добавил Пушков.

Ранее в СПЧ заявляли о необходимости создать киберполицию для отслеживания «трэш-стримов».

Эти инициативы связаны со стримом блогера Стаса Решетняка (Reeflay), во время которого умерла девушка. Раменский суд Подмосковья отправил блогера в СИЗО на два месяца по обвинению в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего». Ему грозит до 15 лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.