in

«Ромир»: треть россиян планируют снизить расходы на одежду и алкоголь из-за пандемии коронавируса

28% россиян планируют в ближайшие полгода сократить расходы на алкоголь, 16% потребителей планируют тратить меньше на замороженные и консервированные продукты, 15% — на бакалею. Об этом говорится в исследовании BCG и «Ромира» «COVID-19 — Срез потребительских настроений №1: Российские потребители — новая реальность»

38% респондентов объяснили, что планируют покупать меньше алкоголя, потому что хотят сократить ежемесячные расходы на него, а 20% — потому что ожидают сокращения своих доходов в следующем месяце. Большинство из тех, кто планирует увеличить покупки свежих продуктов и бакалеи, сделают это, потому что ожидают роста цен или планируют создать запасы.

В сегменте одежды и роскоши снижение спроса ожидается во всех подкатегориях. Меньше всего изменятся расходы на детскую одежду: 19% опрошенных сказали, что хотят сократить эти траты, снизить расходы на покупку спортивного снаряжения и одежды планируют 31% респондентов, на женскую одежду — 34%, на мужскую — 32%, на сумки, на обувь — 37%.

Еще треть россиян планирует снизить траты на мебель и предметы интерьера, 35% — на мобильные электронные устройства, 37% — на стационарную электронику и бытовую технику.

Опрос показал, что 75% респондентов настроены пессимистично относительно будущего российской экономики и ожидают наступления рецессии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.