in

«Левада»: треть россиян поддержали обыски в штабах Навального и уголовное дело против ФБК

Около трети россиян поддерживают уголовное дело против Фонда борьбы с коррупцией и обыски в штабах Алексея Навального. Об этом, как пишут «Ведомости», свидетельствуют результаты опроса Левада-центра.

12% респондентов сочли, что таким образом государство борется с отмыванием денег, 18% заявили, что власти защищаются от зарубежных «агентов влияния». О том, что уголовные дела и обыски свидетельствуют о желании властей подавить независимые антикоррупционные расследования заявили 18% респондентов. В целом о ситуации вокруг ФБК слышали половина россиян.

К деятельности самого Навального положительно относятся лишь 9% опрошенных, отрицательно — 25%, а еще 31% ответили, что нейтрально или что ничего о ней не знают.

При этом о «московском деле» знают 30% россиян, включая 7% респондентов, которые «внимательно следили» за происходящим. 30% опрошенных «что-то слышали, но не знают, в чем суть». Из тех, кто знает о ситуации, 57% связали уголовные дела с желанием властей «устрашить оппозиционно настроенную общественность». Треть респондентов верят в официальное объяснение о наказании для участников массовых беспорядков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.