in

Треть россиян верит в улучшение жизни в России в ближайшие пять лет

В России 35% жителей верит, что жизнь в стране в ближайшие пять лет изменится в лучшую сторону, об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга “Ромир”.

О том, что жизнь в России улучшится наверняка, сказали 7% опрошенных, еще 28% заявили, что она изменится в лучшую сторону “скорее всего”.

В то же время 41% россиян сказали, что в стране в ближайшие пять лет ничего не изменится. О том, что все будет только хуже, заявили 17% россиян, еще 7% сказали, что уверены в таком исходе.

“Значительно чаще, чем в среднем по выборке, о возможности изменений в лучшую сторону заявляли респонденты самой молодой возрастной группы 18-24 лет – 40% из них считают, что жизнь в России «скорее всего изменится в лучшую сторону». Но с повышением возраста респондентов уменьшается доля оптимистичных прогнозов. Среди россиян старше 60 лет в позитивные изменения верит лишь каждый четвертый – 25%”, – пояснили в “Ромире”.

Аналогичный вопрос задавался респондентам и в отношении изменений в их личной жизни. Выяснилось, что 43% считают, что их жизнь вскоре изменится в лучшую сторону, об этом, в основном, говорила молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Примерно столько же людей заявили, что не видят предпосылок к изменениям в личной жизни в ближайшие годы – 42%. О том, что все будет только хуже, сказали 15% опрошенных россиян.
«Полученные результаты свидетельствуют о достаточно позитивном общем настрое наших соотечественников. Эта тенденция подтверждается и другими исследованиями Ромир”, – сказал президент исследовательского холдинга “Ромир” Андрей Милехин.

“Это говорит о том, что в годовой перспективе россияне трезво оценивают ситуацию, а в пятилетнем разрезе все же видят перспективы для развития, а, значит, и изменений в лучшую сторону”, – добавил он.

При этом Милехин отметил,  что ему отрадно, что более 80% россиян по-прежнему считает, что в ближайшие годы их личная жизнь хуже не станет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.