in

Суд восстановил на работе третьего сотрудника метро, уволенного после «слива» базы сторонников Навального

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Пушкинский суд Московской области восстановил на работе сотрудника столичного метрополитена Илью Каменского, уволенного после того, как в интернет попала база сторонников Алексея Навального. Об этом сообщил «МБХ медиа» председатель независимого профсоюза метро Николай Гостев.

«С сегодняшнего дня он работает уже, моральный вред суд оценил в 25 тысяч рублей. Конечно же, с оплатой вынужденного прогула», — отметил он.

Каменский — старший электромеханик связи, официально его уволили «по соглашению сторон». Гостев отметил, что Каменский вынужден был это сделать, так как ему угрожали увольнением за прогул, которого он не совершал.

Ранее суд в Подмосковье восстановил сотрудника метрополитена Максима Кириленко. Судья обязала метро выплатить ему через месяц зарплату за все пропущенные дни, а также и моральную компенсацию в размере пяти тысяч рублей. Затем суд восстановил еще одного сотрудника — Германа Драченникова.

Гостева ранее сообщал, что профсоюз сопровождает иски 43 бывший сотрудников столичной подземки, которых уволили из-за регистрации на сайте в поддержку Навального. Все дела рассматриваются по месту жительства истцов – в Москве и Подмосковье.

Сами представители столичного метрополитена просили отказать в исках и настаивали, что в увольнениях не было ни политики, ни давления, а все контракты с сотрудниками были расторгнуты по соглашению сторон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.