in

Третью жительницу Амурской области оштрафовали за фейковые новости в WhatsApp о последствиях наводнения

Суд в Амурской области оштрафовал на 15 тысяч рублей местную жительницу Людмилу Тоушкину по закону о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) за сообщения в WhatsApp о заражении почвы цианидом из-за наводнения. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда. Это третий подобный штраф в Амурской области.

В постановлении суда говорится, что 8 августа Тоушкина переслала в группу пользователей мессенджера WhatsApp «не соответствующую действительности информацию о заражении почвы цианидом, вызванном подтоплением населенных пунктов, из-за чего нельзя использовать сельскохозяйственную продукцию».

Тоушкина признала вину на заседании суда, заявив, что переслала полученное сообщение, поскольку не знала о том, что данная информация является недостоверной и за ее распространение предусмотрена административная ответственность.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что у Тоушкиной трое малолетних детей и назначил ей половину минимального штрафа, предусмотренного статьей о фейковых новостях.

Ранее суд в Амурской области оштрафовал на 15 тысяч рублей двух местных жительниц по той же статье за сообщения в WhatsApp о заражении почвы цианидом из-за наводнения. Сами женщины пояснили, что сообщения получили в других группах от неизвестных пользователей, а затем просто переслали их, поскольку «переживали за своих родственников», которые проживают в затопленных районах.

Дела о фейковых новостях были заведены после проверки местной прокуратуры. Ведомство заявило, что в мессенджере WhatsApp распространялась недостоверная информация о последствиях паводка, а виновные в этом лица были установлены сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.