in

Три колонии Кемеровской области подали иск из-за текста «Сибирь.Реалии» о пытках

Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС

Исправительные колонии №5, №22 и №37 Кемеровской области подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации статьи о пытках и избиениях заключенных в этих учреждениях, сообщает «Тайга.инфо». Информация об иске находится на сайте Центрального районного суда Кемерова.

Ответчиками являются участники организации «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, бывшие заключенные Иван Бирюков, Николай Вашутин и Вячеслав Мурашкин, а также  журналист Андрей Новашов, автор статьи «»У нас только опущенные и вязанные». Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники», опубликованной в «Сибирь.Реалии».

В статье сотрудники организации «Сибирь правовая» и бывшие заключенные рассказали о пытках в трех кемеровских колониях, об избиениях и поборах, а также о смерти одного из заключенных ИК-37 Мергена Ооржака. Его убийство было установлено следствием, после чего одному из заключенных предъявили обвинение, а на сотрудников колонии завели дело о злоупотреблении полномочиями. В иске же заявлено, что «сведения не соответствующие действительности подтверждаются информацией по факту смерти Ооржака М.».

«В статье сказано, что в учреждениях со стороны сотрудников к осужденным применялась физическая сила, передвижения осужденных были с опущенной головой, работали много времени, их одевали в смирительные рубашки, вымогались денежные средства, сотрудники причастны к совершению преступлений, осужденным не предоставлялись свидания», — сообщается в иске.

Как считают в колониях, информация статьи не находит подтверждения в «журнале о происшествиях», «информации Мариинской прокуратуры по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях», «постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела», а также в объяснениях самих сотрудников колоний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.