in

Три жительницы Дагестана пожаловались в прокуратуру на запрет посещать самый большой бассейн на Северном Кавказе

Три жительницы Дагестана пожаловались в местную прокуратуру на запрет посещать самый большой бассейн на Северном Кавказе, сообщила «МБХ медиа» Светлана Анохина, шеф-редактор портала Daptar, посвященного проблемам дагестанских женщин.

«Уже отправлены три заявления — одно с адвокатом Ольгой Гнездиловой из «Правовой инициативы». А потом присоединились еще две барышни. Я думаю, что больше будет», — сказала она.

В заявлении женщины просят проверить, нет ли в действиях спорткомплекса «Анжи Арена» признаков административного правонарушения по статье 5.62 КоАП (Дискриминация), а также вынести представление руководству комплекса об устранении дискриминации.

Пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич сообщила «МБХ медиа», что организация готова заниматься и другими заявлениями женщин, если они будут обращаться к ним. «Будем следить и добиваться того, чтоб такой ситуации больше не было, и женщины могли ходить в бассейн тоже», — сказала она.

При этом в спортивном комплексе «Анжи Арена» объяснили запрет просьбами самих посетителей обоих полов, сообщает «Интерфакс». «У нас функционирует два плавательных бассейна. С 21 января один из них, который является самым большим в СКФО, посещают только мужчины, а второй — он чуть меньше — только женщины. При этом такое разделение организовано по просьбе самих же посетителей — как мужчин, так и женщин. Им так удобно», — сказал представитель спорткомлекса.

Ранее сообщалось, что в Махачкале женщинам запретили посещать самый большой на Кавказе бассейн, который находится в спорткомплексе «Анжи Арена».

В 2011 году в городе уже был подобный случай. Тогда жительницу Махачкалы не пустили в бассейн спортивного комплекса «Хазар», в который у нее был куплен абонемент. Девушка пришла в бассейн не одна, друзей мужского пола в него пустили, а женщин ― нет. Исполнительный директор «Хазара» тогда пояснил, что ограничил посещение по просьбе посетителей, которых смущает присутствие полураздетых женщин.

При этом в Роспотребнадзоре разъясняли, что внутренние правила бассейна могут регулировать форму одежды — купальник, шапочку, тапочки, а также режим пользования душевыми, сауной и самим бассейном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.