in

Трое жителей Екатеринбурга получили от четырех до семи лет колонии по делу о создании движения АУЕ

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор трем фигурантам дела о призывах к экстремизму, создании и участии в экстремистском сообществе АУЕ и возбуждении ненависти или вражды к сотрудникам ФСБ и полиции (ч.2 ст.280, ч.2 ст.282, ст.282.1 УК). Наталью Бабарику приговорили к четырем годам условно, ее мужа Николая — к семи годам лишения свободы, а друга семьи Артема Зуева — к трем годам и девяти месяцам в колонии общего режима, сообщает адвокат правозащитной организации «Агора» Алексей Бушмаков, защитник Натальи Бабарики.

Прокурор в прениях заявил, что интернет является «мощным инструментом влияния, орудием пропаганды» и «мотивирует молодежь». Николай Бабарика и Артем Зуев полностью сознались в содеянном, а Наталья Бабарика вину не признала.

Из-за паблика во «ВКонтакте» «А.У.Е» Наталью и Николая Бабариков обвинили по части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), а также частям 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ («Создание и участие в экстремистском сообществе»). Артема Зуева обвинили по тем же статьям из-за группы во «ВКонтакте» «Вольный мастер. Магазин интересов».

17 августа Верховный суд признал экстремистским международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» и запретил его деятельность на территории РФ. Решение суд принял по заявлению Генпрокурора Игоря Краснова.

Аббревиатуру АУЕ можно расшифровать как «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един» — это девиз людей из криминального мира, который означает общность и необходимость определенных правил поведения для «воров» в местах лишения свободы и на воле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.